Auction 905T, Lot # 100
Tocador con espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, luna rectangular biselada con 2 cajones laterales y soportes tipo bollo. Decorado con columnas compuestas, motivos geométricos, roleos, acantos, rocallas, barandillas, pináculos y listones. Presenta detalles de conservación, de estructura y fisuras. Dimensiones: 214 x 122.5 x 50.5 cm. Estimado $ 7,000-9,000